Aller au contenu

Comprendre les aides

Catégories MaPrimeRénov’ 2026 : bleu, jaune, violet ou rose ?

Par l’équipe VisitechMis à jour le 3 min de lecture

Bleu, jaune, violet, rose : ces couleurs décident du montant de presque toutes vos aides à la rénovation. Voici comment trouver la vôtre en deux minutes, avec votre avis d’imposition, et ce qu’elle change concrètement.

L’essentiel

MaPrimeRénov’ classe chaque foyer dans l’une de quatre catégories de couleur selon son revenu fiscal de référence, le nombre de personnes du foyer et la région. En 2026, hors Île-de-France, un foyer de 2 personnes est « bleu » (très modeste) jusqu’à 25 393 €, « jaune » (modeste) jusqu’à 32 553 €, « violet » (intermédiaire) jusqu’à 45 842 €, et « rose » au-delà. La catégorie fixe le forfait MaPrimeRénov’, le niveau de la prime CEE et le taux de la rénovation d’ampleur.

Sommaire
  1. 1. Comment est fixée votre catégorie
  2. 2. Tableau des plafonds de revenus 2026
  3. 3. Exemples : quelle couleur pour votre foyer ?
  4. 4. Ce que votre catégorie change sur vos aides
  5. 5. « Je suis jaune » : quelles aides concrètement ?
  6. 6. Questions fréquentes

Comment est fixée votre catégorie

Trois éléments suffisent : le revenu fiscal de référence (RFR) de l’année précédente, inscrit sur l’avis d’imposition ; le nombre de personnes qui composent le foyer ; et la région, les plafonds étant plus élevés en Île-de-France.

Le revenu est comparé aux plafonds dans l’ordre : sous le plafond bleu, le foyer est très modeste ; sous le plafond jaune, modeste ; sous le plafond violet, intermédiaire. Au-delà, il relève de la catégorie rose, celle des revenus supérieurs.

Tableau des plafonds de revenus 2026

  • 1 personne

    Bleu17 363 €24 031 €Jaune22 259 €29 253 €Violet31 185 €40 851 €
  • 2 personnes

    Bleu25 393 €35 270 €Jaune32 553 €42 933 €Violet45 842 €60 051 €
  • 3 personnes

    Bleu30 540 €42 357 €Jaune39 148 €51 564 €Violet55 196 €71 846 €
  • 4 personnes

    Bleu35 676 €49 455 €Jaune45 735 €60 208 €Violet64 550 €84 562 €
  • 5 personnes

    Bleu40 835 €56 580 €Jaune52 348 €68 877 €Violet73 907 €96 817 €
Plafonds de revenu fiscal de référence MaPrimeRénov’ 2026 par catégorie et taille de foyer
PersonnesTrès modestes (bleu)Modestes (jaune)Intermédiaires (violet)
117 363 €IDF 24 031 €22 259 €IDF 29 253 €31 185 €IDF 40 851 €
225 393 €IDF 35 270 €32 553 €IDF 42 933 €45 842 €IDF 60 051 €
330 540 €IDF 42 357 €39 148 €IDF 51 564 €55 196 €IDF 71 846 €
435 676 €IDF 49 455 €45 735 €IDF 60 208 €64 550 €IDF 84 562 €
540 835 €IDF 56 580 €52 348 €IDF 68 877 €73 907 €IDF 96 817 €

Revenu fiscal de référence maximal : hors Île-de-France en premier, en Île-de-France (IDF) en dessous. Au-delà de 5 personnes, ajoutez par personne 5 151 € (bleu), 6 598 € (jaune) et 9 357 € (violet) hors Île-de-France ; 7 116 €, 8 663 € et 12 257 € en Île-de-France. Au-delà du plafond violet, le foyer relève de la catégorie rose (revenus supérieurs).

Exemples : quelle couleur pour votre foyer ?

Catégorie d’un foyer de 2 personnes hors Île-de-France selon son revenu fiscal de référence

  • 24 000 €

    Catégorie
    Revenus très modestes (bleu)
  • 30 000 €

    Catégorie
    Revenus modestes (jaune)
  • 40 000 €

    Catégorie
    Revenus intermédiaires (violet)
  • 50 000 €

    Catégorie
    Revenus supérieurs (rose)

La taille du foyer et la région changent tout : avec 50 000 € de revenu fiscal de référence, un foyer de 4 personnes en Île-de-France est dans la catégorie jaune (revenus modestes), sous le plafond jaune de 60 208 €, alors qu’un foyer de 2 personnes hors Île-de-France avec le même revenu est rose.

Ce que votre catégorie change sur vos aides

Effet de la catégorie de revenus sur les aides en 2026

  • Revenus très modestes (bleu)

    Forfait MaPrimeRénov’ par geste
    PAC air/eau 5 000 € · PAC géothermique 11 000 € · Dépose cuve fioul 1 200 €
    Prime CEE
    Majorée
    Rénovation d’ampleur
    80 %
    Plafond du cumul
    100 %
  • Revenus modestes (jaune)

    Forfait MaPrimeRénov’ par geste
    PAC air/eau 4 000 € · PAC géothermique 9 000 € · Dépose cuve fioul 800 €
    Prime CEE
    Majorée
    Rénovation d’ampleur
    60 %
    Plafond du cumul
    90 %
  • Revenus intermédiaires (violet)

    Forfait MaPrimeRénov’ par geste
    PAC air/eau 3 000 € · PAC géothermique 6 000 € · Dépose cuve fioul 400 €
    Prime CEE
    Classique
    Rénovation d’ampleur
    45 %
    Plafond du cumul
    80 %
  • Revenus supérieurs (rose)

    Forfait MaPrimeRénov’ par geste
    PAC air/eau 0 € · PAC géothermique 0 € · Dépose cuve fioul 0 €
    Prime CEE
    Classique
    Rénovation d’ampleur
    10 %
    Plafond du cumul
    50 %

Depuis le 1er septembre 2026, seuls 3 types de travaux restent financés par MaPrimeRénov’ geste par geste ; les autres passent par la prime CEE ou par une rénovation d’ampleur. Le « plafond du cumul » (écrêtement) est la part maximale du coût des travaux que l’ensemble des aides peut couvrir.

Combien pour votre logement ?

Le barème appliqué à votre situation — revenus, foyer, région, travaux — en huit questions, gratuitement.

Estimer mes aides gratuitement

ou être rappelé gratuitement par un conseiller

« Je suis jaune » : quelles aides concrètement ?

Un foyer jaune (revenus modestes) touche les forfaits MaPrimeRénov’ suivants — PAC air/eau : 4 000 €, PAC géothermique : 9 000 €, Dépose cuve fioul : 800 € —, la prime CEE au niveau majoré, comme les foyers bleus, et 60 % du montant des travaux dans une rénovation d’ampleur. L’ensemble des aides peut couvrir jusqu’à 90 % du coût des travaux.

Questions fréquentes

Où trouver mon revenu fiscal de référence ?

Sur la première page de votre avis d’imposition, dans le cadre « Vos références ». MaPrimeRénov’ retient le revenu fiscal de référence de l’année précédente.

Les plafonds sont-ils plus élevés en Île-de-France ?

Oui. Pour une personne seule, le plafond bleu est de 24 031 € en Île-de-France contre 17 363 € ailleurs.

Que se passe-t-il au-dessus du plafond violet ?

Le foyer est dans la catégorie rose. Il n’a plus droit aux forfaits MaPrimeRénov’ par geste, mais garde la prime CEE au niveau classique, la TVA réduite à 5,5 % et 10 % du montant des travaux dans une rénovation d’ampleur.

Sources officielles

Montants calculés avec le barème en vigueur par le moteur du simulateur Visitech. Ils sont donnés à titre indicatif : seule l’instruction de votre dossier fixe le montant définitif.

Cet article peut aider un proche ?

Citer cet article sur votre site

Journalistes, blogueurs, professionnels : reprenez librement cette référence, lien compris.

<a href="https://visitech.fr/blog/categories-maprimerenov-bleu-jaune-violet-rose">Catégories MaPrimeRénov’ 2026 : bleu, jaune, violet ou rose ?</a> — Visitech, 13 octobre 2026

Pour aller plus loin

Autres articles

Gratuit · sans engagement

Parlons de votre projet avec un conseiller

Les aides dépendent de vos revenus, de votre logement et de l’ordre des travaux. Un conseiller fait le point avec vous, par téléphone, et vous dit ce que vous pouvez réellement obtenir.

  • Rappel sous 24 h ouvrées
  • Vos aides calculées sur le barème 2026
  • Une visite technique à domicile si vous le souhaitez

Être rappelé

Quatre champs, moins d’une minute.

Vous êtes (facultatif)
  • Gratuit, sans engagement
  • Rappel sous 24 h ouvrées